В рамках программы «Азбука здорового питания» молодые люди из отделения дневного пребывания  не только готовят разнообразные блюда, но и экспериментируют с продуктами, чтобы узнать их пользу или вред. Хотите получить информацию о влиянии чипсов на здоровье человека?

          Немного истории. Считается, что день рождения чипсов - 24 августа 1853 года. Железнодорожный магнат Корнелиус Вандербильт ездил по стране, проверяя свои предприятии. В одном городке он остался недоволен обедом, высказав повару своё недовольство за то, что тот толсто нарезал и плохо прожарил картошку. В ответ на это повар Джордж Крам решил исправить ситуацию следующим образом: он очень тонко нарезал картофель, обжарив его в большом количестве масла до хруста и посолил. Магнату закуска очень понравилась. После этого он в каждом городке заказывал новое блюдо, создав на него моду. Вскоре чипсы стали обязательным атрибутом ресторанов США

          На очередном занятии ребятами вместе с сотрудниками провели исследовательскую работу на тему «Эти вкусные вредные чипсы», решив доказать себе и другим, что чипсы причиняют вред нашему здоровью. Опытным путем проверили главные составляющие чипсов: наличие крахмала и жиров. В первом опыте добавили по капле йода на чипсы различных торговых марок и на свежий ломтик картофеля. Основываясь на полученном результате, ребята высказывали свои предположения, и пришли к выводу, что чипсы действительно делают из сортов картофеля с низким содержанием крахмала, скорее всего из его заменителя.

          Второй опыт был посвящен определению количества жиров: положив большой чипс на бумагу, ребята согнули ее пополам, раздавив испытуемый образец, и посмотрели бумагу на свет. Так молодые люди выяснили, что в чипсах очень много жиров. А это, несомненно, вредно для пищеварения.

          Занятие получилось очень содержательным: в ходе исследования молодые люди пришли к общему мнению: чипсы вредны для здоровья человека. Следует отказаться от употребления их в пищу или сократить их потребление до минимума. Мы не враги своему здоровью! А вы?

image 16 10 22 02 28