В рамках программы «Азбука здорового питания» ребята, посещающие отделение дневного пребывания молодых инвалидов, знакомятся с принципами правильного питания. Очень важно чтобы молодое поколение приобретало здоровые привычки, к которым относятся и навыки составления сбалансированного рациона. Ведь правильное питание – очень важный вопрос, над которым рано или поздно задумывается каждый современный человек.

         На очередном занятии ребята вместе со специалистом по социальной реабилитации Ощуковой Оксаной Викторовной в игровой форме разбирались в тонкостях составления пирамиды здорового питания. Молодые люди разделили схематичное изображение пирамиды на 4 ступени и на них размещали картинки продуктов, которые составляют основу полноценного меню человека. Заполняя каждую ступень, ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы, помогали сказочным героям выбрать только полезные продукты и рассказывали, почему другие продукты вредные.

         Молодые люди наглядно смогли понять, что можно есть и в каком количестве, каким продуктам отдавать предпочтение и какие оставить в минимальном количестве. И таким образом, познакомившись с основными принципами пирамиды здорового питания, ребята сделали вывод, что каждый человек должен построить для себя свою систему питания. Однако нужно помнить, что пирамида здорового питания – это только рекомендация. Не следует принимать ее за правило. В обязательном порядке нужно учитывать индивидуальные особенности своего организма, степень физической активности и другие факторы – и активность и отменное здоровье вам гарантированы!

image 03 11 22 03 12 1 image 03 11 22 03 13