В быту человеку ежеминутно требуется совершать какие-нибудь действия мелкой моторики, от примитивных жестов до очень мелких движений. Хорошо развитая рука приносит много пользы. Ведь именно благодаря ей человек всю жизнь делает так много нужных вещей: пишет, рисует, застегивает пуговицы и завязывает шнурки, работает на  компьютере. 

         В отделении дневного пребывания молодых инвалидов проходят различные занятия на развитие мелкой моторики. В январе ребята занимались с пластилином и песком. Работа с пластилином выполнялась в технике пластилинография «рука в руке». Молодые люди делали снегирей. Ребята с  удовольствием разминали пластилин, накладывали на бумагу, приминали и растягивали. В процессе работы были задействованы все пальчики. Работы получились яркие и эффектные.

         На занятии по рисованию на песке молодым людям было предложено право выбора. Они могли рисовать на свободную тему или выбирать рисунки для срисовки. Каждый сделал свой выбор. В процессе работы  ребята обнаружили у себя новые способности, что всегда радует. Занятие проходило в сопровождении классической музыки. А рисунки у ребят получились забавные.

         Развитие мелкой моторики взаимосвязано с тактильными ощущениями: чем больше разных материалов трогает человек, тем чувствительнее подушечки пальцев. При работе с пластилином и песком задействованы все точка на ладонях и мышцы на руках, что в свою очередь являются хорошим средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга. А для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья это крайне важно.

image 27 01 23 12 53 image 27 01 23 12 53 2