Более 100 звонков поступило на «горячую линию» органов службы занятости населения по вопросам предоставления государственной услуги по содействию предпринимательской деятельности безработных граждан, организованную министерством труда и социального развития Мурманской области. Активнее всего звонили жители Мурманска и Печенгского округа.

«Горячая линия» работала во всех кадровых центрах региона. Вопросы принимались также на адреса электронной почты. Северяне смогли узнать об условиях и порядке предоставления единовременной финансовой помощи на создание собственного дела, о том, какие категории безработных граждан имеют приоритетное право при предоставлении такой помощи.

Жителей области также интересовали размер единовременной финансовой помощи; перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги по содействию предпринимательской деятельности, система отчетности за полученные средства. Напомним, что с 1 января 2023 года единовременную финансовую помощь смогут получать не только безработные граждане, но и граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, находящиеся под риском увольнения. Эта мера поддержки граждан будет действовать до конца 2023 года.

Специалисты, принимавшие звонки, рассказали также о том, когда и какие программы обучения будут предложены для граждан, изъявивших желание открыть собственное дело, в том числе и в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Все обратившиеся на «горячую линию» смогли получить полную информацию по интересующим вопросам о государственной услуге по содействию предпринимательской деятельности безработных граждан.