Занятия декоративно-прикладным творчеством, которые проходят в отделении дневного пребывания молодых инвалидов, разнообразны и очень нравятся ребятам. Занятия по лепке из соленого теста, к примеру, успокаивают, снимают напряжение, агрессию и тревогу, позволяют вести себя естественно и непринужденно. В работе с тестом привлекает не столько доступность, экологичность, но и его легкая обработка, сколько безграничные возможности, которые предоставляет этот материал для творчества.

         На дворе - весна, просыпается все живое вокруг, в том числе и насекомые. Героиней очередного занятия по тестопластике стала веселая гусеница. Ее и лепили молодые люди вместе со специалистом по социальной работе Еленой Валерьевной Кучерявенковой. Сначала побеседовали о жизни насекомых, о том, как гусеница становится куколкой, а потом из куколки перерождается в бабочку.

     Из соленого теста пальчиками ребята аккуратно сформировали форму листика для гусеницы и с помощью стек  прорисовали  на листике прожилки. Скатали шарики для будущей гусеницы, колпачком из фломастера сделали узоры  и  выложили на листочке змейкой.  Все детали с основой соединили при помощи воды.  Глазки гусеницы сделали из теста, а усики - с помощью зубочистки. И оставили изделия на просушку, после чего разукрасили гусеницу разноцветной гуашью, как цвета радуги.

     Молодые люди проявили свою фантазию и  сообразительность: очень веселые получились гусеницы!

image 28 04 23 10 04 copy image 28 04 23 10 04 1